La première étape du Tour de France 2014 a eu lieu le Samedi 5 Juillet 2014 entre Leeds et Harrogate.

Résumé de l’étape

L’étape d’ouverture du 101 ème Tour de France est plane et semble promise aux sprinteurs. Malgré cela, 3 coureurs : Nicolas Edet (Cofidis), Benoît Jarrier (Bretagne) et Jens Voigt (Trek) s’extirpent du peloton dès le départ réel. Pour les trois coureurs, l’objectif semble simple : s’emparer du premier maillot à poids qui sera disputé sur les 3 côtes de la journée. Lors de la première, le français Benoît Jarrier devance Nicolas Edet et, de loin, Jens Voigt. Conscient de son infériorité sur un effort court, l’Allemand profite du sprint intermédiaire pour fausser compagnie aux deux français. Dans le peloton Bryan Coquard prend la quatrième place devant André Greipel. Pendant que Voigt s’assure de porter le premier maillot à poids, les deux français se font reprendre. Voigt franchit le dernier grimpeur en tête tandis que plusieurs coureurs sont obligés de mettre pied à terre dans la montée créant des cassures dans le peloton. A 55 kilomètres du terme, Voigt se fait reprendre et les quelques attardés dont Pinot, Rodriguez ou Horner reviennent. Le sprint est alors inévitable. Dans la dernière ligne droite, Cavendish tente de forcer le passage et finit par chuter avec Gerrans. Kittel, implacablement placé devance Sagan sur la ligne d’arrivée.

Classements

Classement de l’étape et général

1. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 »
2. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
3. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
4. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
5. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
6. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
7. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
8. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
9. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
10. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
11. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
12. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
13. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
14. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
15. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
16. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
17. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
18. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
19. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
20. BELVAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
21. NEDMOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
22. ESPCONTADOR Alberto 31 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
23. PORMACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
24. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
25. COLACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
26. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
27. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
28. AUSPORTE Richie 7 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
29. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
30. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
31. PORCOSTA Rui Alberto 111 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
32. USAVAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
33. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
34. ITANIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
35. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
36. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
37. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
38. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
39. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
40. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
41. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
42. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
43. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
44. LUXSCHLECK Andy 166 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
45. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
46. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
47. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
48. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
49. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
50. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
51. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
52. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
53. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
54. SUIFRANK Mathias 191 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
55. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
56. NZLBAUER Jack 93 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
57. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
58. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
59. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
60. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
61. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
62. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
63. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
64. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
65. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
66. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
67. COLATAPUMA John Darwin 142 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
68. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
69. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
70. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
71. RUSSILIN Egor 26 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
72. COLSERPA José 118 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
73. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
74. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
75. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
76. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
77. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
78. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
79. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
80. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
81. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
82. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
83. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
84. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
85. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
86. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
87. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
88. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
89. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
90. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
91. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
92. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
93. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
94. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
95. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
96. USAKING Benjamin 95 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
97. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
98. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
99. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
100. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
101. ESPGARCIA ECHEGUIBEL Egoitz 173 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
102. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
103. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
104. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
105. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
106. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
107. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
108. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
109. BELDE CLERCQ Bart 133 LOTTO-BELISOL 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
110. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
111. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
112. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
113. FRAGALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
114. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
115. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
116. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
117. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
118. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
119. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
120. FRABONNET William 122 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
121. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
122. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
123. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
124. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
125. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
126. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
127. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
128. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
129. ESPZANDIO ECHAIDE Xabier 9 TEAM SKY 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
130. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
131. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
132. USAHOWES Alex 94 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
133. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
134. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
135. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
136. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
137. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
138. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
139. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
140. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
141. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
142. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
143. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
144. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
145. NEDCLEMENT Stef 63 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
146. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
147. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
148. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
149. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
150. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
151. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
152. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
153. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
154. AUSHAYMAN Mathew 185 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
155. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 33 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
156. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
157. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
158. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
159. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
160. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
161. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
162. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
163. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
164. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 04h 44′ 27 » + 00′ 20 »
165. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 04h 45′ 35 » + 01′ 28 »
166. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 04h 45′ 37 » + 01′ 30 »
167. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 04h 45′ 37 » + 01′ 30 »
168. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 04h 45′ 37 » + 01′ 30 »
169. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 45′ 37 » + 01′ 30 »
170. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 04h 45′ 45 » + 01′ 38 »
171. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 45′ 57 » + 01′ 50 »
172. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 45′ 57 » + 01′ 50 »
173. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 04h 46′ 01 » + 01′ 54 »
174. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 04h 46′ 12 » + 02′ 05 »
175. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 04h 46′ 12 » + 02′ 05 »
176. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 04h 46′ 17 » + 02′ 10 »
177. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 04h 46′ 17 » + 02′ 10 »
178. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 04h 46′ 22 » + 02′ 15 »
179. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 46′ 29 » + 02′ 22 »
180. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46′ 32 » + 02′ 25 »
181. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46′ 32 » + 02′ 25 »
182. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 04h 46′ 36 » + 02′ 29 »
183. NZLHENDERSON Gregory 137 LOTTO-BELISOL 04h 46′ 36 » + 02′ 29 »
184. USAKING Edward 54 CANNONDALE 04h 46′ 36 » + 02′ 29 »
185. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 04h 46′ 46 » + 02′ 39 »
186. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 46′ 49 » + 02′ 42 »
187. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 04h 46′ 53 » + 02′ 46 »
188. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 46′ 56 » + 02′ 49 »
189. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 47′ 18 » + 03′ 11 »
190. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN – SHARP 04h 47′ 27 » + 03′ 20 »
191. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 47′ 44 » + 03′ 37 »
192. GBRCAVENDISH Mark 71 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 47′ 46 » + 03′ 39 »
193. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 04h 47′ 54 » + 03′ 47 »
194. USATALANSKY Andrew 91 GARMIN – SHARP 04h 48′ 22 » + 04′ 15 »
195. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE – MERIDA 04h 52′ 59 » + 08′ 52 »
196. ITAMODOLO Sacha 115 LAMPRE – MERIDA 04h 52′ 59 » + 08′ 52 »
197. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 117 LAMPRE – MERIDA 04h 58′ 16 » + 14′ 09 »
198. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 58′ 16 » + 14′ 09 »

Classement du maillot à poids

1. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 4 pts
2. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 1 pts
3. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 pts
4. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 1 pts

Classement du maillot vert

1. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 45 pts
2. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 45 pts
3. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 39 pts
4. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN – SHARP 30 pts
5. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 22 pts
6. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 20 pts
7. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 20 pts
8. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 18 pts
9. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 pts
10. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 16 pts
11. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 15 pts
12. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 14 pts
13. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 12 pts
14. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 11 pts
15. SUICANCELLARA Fabian 163 TREK FACTORY RACING 10 pts
16. GBRCAVENDISH Mark 71 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 9 pts
17. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 8 pts
18. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 8 pts
19. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 7 pts
20. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 6 pts
21. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 6 pts
22. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 5 pts
23. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 4 pts
24. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 4 pts
25. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 3 pts
26. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 2 pts
27. NZLHENDERSON Gregory 137 LOTTO-BELISOL 2 pts
28. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 1 pts

Classement du meilleur jeune

1. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 04h 44′ 07 »
2. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
3. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
4. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
5. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
6. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
7. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
8. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
9. NEDVAN POPPEL Danny 167 TREK FACTORY RACING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
10. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
11. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
12. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE – MERIDA 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
13. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
14. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
15. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
16. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
17. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
18. USAKING Benjamin 95 GARMIN – SHARP 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
19. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 44′ 07 » + 00′ 00 »
20. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 04h 45′ 37 » + 01′ 30 »
21. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 04h 45′ 45 » + 01′ 38 »
22. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 04h 46′ 12 » + 02′ 05 »
23. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 46′ 32 » + 02′ 25 »
24. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 46′ 49 » + 02′ 42 »
25. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 46′ 56 » + 02′ 49 »
26. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 203 TEAM NETAPP-ENDURA 04h 47′ 18 » + 03′ 11 »
27. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE – MERIDA 04h 52′ 59 » + 08′ 52 »

Ville de départ (Leeds)

-Le départ a lieu sur la route A61, A659

-Pour assister à la signature des coureurs, se rendre sur place vers 10H. Il faut cependant avoir des bracelets spéciaux pour avoir un accès complet aux coureurs.

Ville d’arrivée (Harrogate)

-L’arrivée a lieu sur l’A61 à Harrogate

-Pour être sur de ne pas rater l’arrivée, il faut venir sur place peu avant 16H. Ici encore, pour avoir un accès complet, des pass sont probablement nécessaires.

Parcours

Tour de france 2014 parcours de l'étape 1

Profil

Pas encore disponible, repassez plus tard

Itinéraire horaire

ITINÉRAIRE KILOMÈTRES HORAIRES (Heure locale)
de l’arrivée du départ 44 km/h 42 km/h 40 km/h
GRANDE-BRETAGNE
WEST YORKSHIRE
LEEDS (VC-A61-A659) 11h10 11h10 11h10
LEEDS 190.5 0.0 12h00 12h00 12h00
Arthington 188.5 2.0 12h03 12h03 12h03
Pool (A659-A658-A659) 186.0 4.5 12h06 12h06 12h07
OTLEY (A659-A660) 182.0 8.5 12h12 12h12 12h13
Carrefour A660-A65 176.5 14.0 12h19 12h20 12h20
IKLEY 173.0 17.5 12h24 12h25 12h26
Addingham (A65-VC-A65) 166.5 24.0 12h33 12h34 12h36
NORTH YORKSHIRE
Draughton 160.5 30.0 12h41 12h43 12h45
Carrefour A65-A6069 158.0 32.5 12h44 12h46 12h48
SKIPTON (A6069-A6131-VC) 156.0 34.5 12h46 12h49 12h51
Rylstone 147.5 43.0 12h58 13h01 13h04
Cracoe 146.0 44.5 13h00 13h03 13h07
Threshfield 141.5 49.0 13h06 13h09 13h13
Kilnsey 137.0 53.5 13h13 13h16 13h20
Kettlewell 132.0 58.5 13h19 13h23 13h27
Starbotton 129.0 61.5 13h24 13h28 13h32
Buckden 126.0 64.5 13h27 13h31 13h36
Cray 123.5 67.0 13h31 13h35 13h40
Côte de Cray 122.5 68.0 13h33 13h37 13h42
NEWBIGGIN 113.5 77.0 13h44 13h49 13h55
West Burton 111.5 79.0 13h47 13h52 13h58
Carrefour VC-A684 109.0 81.5 13h51 13h56 14h02
AYSGARTH 108.0 82.5 13h52 13h58 14h03
Aysgarth 107.5 83.0 13h53 13h58 14h04
Worton 101.5 89.0 14h01 14h07 14h13
Bainbridge 99.0 91.5 14h05 14h11 14h17
Hawes 93.0 97.5 14h13 14h19 14h26
Carrefour A684-VC 92.5 98.0 14h14 14h20 14h27
Simonstone 90.5 100.0 14h16 14h23 14h30
Côte de Buttertubs 87.0 103.5 14h21 14h28 14h35
Muker 80.0 110.5 14h30 14h37 14h45
Gunnerside 75.5 115.0 14h37 14h44 14h52
Strands 74.0 116.5 14h38 14h46 14h54
Low Row 72.5 118.0 14h41 14h48 14h57
Healaugh 68.0 122.5 14h47 14h55 15h04
Reeth 66.0 124.5 14h49 14h57 15h06
Grinton 64.5 126.0 14h52 15h00 15h09
Côte de Griton Moor 61.0 129.5 14h56 15h05 15h14
LEYBURN 53.5 137.0 15h06 15h15 15h25
Carrefour VC-A6108 53.0 137.5 15h07 15h16 15h26
Carrefour A6108-A684 53.0 137.5 15h07 15h16 15h26
Carrefour A684-A6108 52.5 138.0 15h08 15h17 15h27
Middleham 50.5 140.0 15h11 15h20 15h30
Masham 36.0 154.5 15h31 15h41 15h52
West Tanfield 30.0 160.5 15h39 15h49 16h01
North Stainley 27.0 163.5 15h42 15h53 16h05
North Lees 23.5 167.0 15h48 15h58 16h10
Ripon 22.0 168.5 15h50 16h01 16h13
Carrefour A6108-A61 20.0 170.5 15h52 16h03 16h16
Wormald Green 12.0 178.5 16h03 16h14 16h27
Killinghall 5.0 185.5 16h12 16h24 16h38
HARROGATE (entrée) 2.5 188.0 16h16 16h28 16h41
HARROGATE 0.5 190.0 16h19 16h31 16h45

 

 Hôtels des équipes

Pas encore disponible, Ajoutez cette page à vos favoris (Ctrl +D) et revenez plus tard.

 

 

 

Categories: Non classé

Comments are closed.