Voici la Startlist  du Tour de France 2014.

  • Directeurs sportifs de l’équipe : PORTAL Nicolas / KNAVEN Servais
    1 FROOME Christopher
    2 EISEL Bernhard
    3 KIRYIENKA Vasili
    4 LOPEZ GARCIA David
    5 NIEVE ITURRALDE Mikel
    6 PATE Danny
    7 PORTE Richie
    8 THOMAS Geraint
    9 ZANDIO ECHAIDE Xabier
  • MOVISTAR TEAM / ESP

    Directeurs sportifs  de l’équipe: ARRIETA Jose Luis / GARCIA ACOSTA Vicente

    11 VALVERDE BELMONTE Alejandro
    12 ERVITI OLLO Imanol
    13 GADRET John
    14 HERRADA LOPEZ Jesus
    15 INTXAUSTI Benat
    16 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
    17 PLAZA MOLINA Ruben
    18 ROJAS GIL José Joaquin
    19 VISCONTI Giovanni
  • TEAM KATUSHA / RUS

    Directeurs sportifs de l’équipe : AZEVEDO José / SCHMIDT Torsten

    21 RODRIGUEZ Joaquim
    22 ISAICHEV Vladimir
    23 KRISTOFF Alexander
    24 PAOLINI Luca
    25 PORSEV Alexander
    26 SILIN Egor
    27 SMUKULIS Gatis
    28 SPILAK Simon
    29 TROFIMOV Yury
  • TINKOFF-SAXO / RUS

    Directeurs sportifs de l’équipe : MAUDUIT Philippe / DE JONGH Steven

    31 CONTADOR Alberto
    32 BENNATI Daniele
    33 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto
    34 MAJKA Rafal
    35 MORKOV Michael
    36 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
    37 ROCHE Nicolas
    38 ROGERS Michael
    39 TOSATTO Matteo
  • ASTANA PRO TEAM / KAZ

    Directeurs sportifs  de l’équipe: MARTINELLI Giuseppe / SHEFER Alexandr

    41 NIBALI Vincenzo
    42 FUGLSANG Jakob
    43 GRIVKO Andriy
    44 GRUZDEV Dmitriy
    45 IGLINSKIY Maxim
    46 KANGERT Tanel
    47 SCARPONI Michele
    48 VANOTTI Alessandro
    49 WESTRA Lieuwe
  • CANNONDALE / ITA

    Directeurs sportifs de l’équipe : ZANATTA Stefano / PAUCHARD Gilles

    51 SAGAN Peter
    52 BODNAR Maciej
    53 DE MARCHI Alessandro
    54 KING Edward
    55 KOREN Kristijan
    56 MARCATO Marco
    57 MARINO Jean Marc
    58 SABATINI Fabio
    59 VIVIANI Elia
  • BELKIN PRO CYCLING / NED

    Directeurs sportifs de l’équipe : VERHOEVEN Nico / MAASSEN Frans

    61 MOLLEMA Bauke
    62 BOOM Lars
    63 CLEMENT Stef
    64 KRUIJSWIJK Steven
    65 LEEZER Thomas
    66 TANKINK Bram
    67 TEN DAM Laurens
    68 VANMARCKE Sep
    69 WYNANTS Maarten
  • OMEGA PHARMA-QUICK STEP / BEL

    Directeurs sportifs de l’équipe : PEETERS Wilfried / BRAMATI Davide

    71 CAVENDISH Mark
    72 BAKELANTS Jan
    73 GOLAS Michal
    74 KWIATKOWSKI Michal
    75 MARTIN Tony
    76 PETACCHI Alessandro
    77 RENSHAW Mark
    78 TERPSTRA Niki
    79 TRENTIN Matteo
  • AG2R LA MONDIALE / FRA

    Directeurs sportifs de l’équipe : LAVENU Vincent / JURDIE Julien

    81 PÉRAUD Jean-Christophe
    82 BARDET Romain
    83 CHEREL Mikael
    84 DUMOULIN Samuel
    85 GASTAUER Ben
    86 KADRI Blel
    87 MINARD Sébastien
    88 MONTAGUTI Matteo
    89 RIBLON Christophe
  • GARMIN – SHARP / USA

    Directeurs sportifs de l’équipe : WEGELIUS Charles / HUNTER Robert

    91 TALANSKY Andrew
    92 ACEVEDO CALLE Janier Alexis
    93 BAUER Jack
    94 HOWES Alex
    95 KING Benjamin
    96 LANGEVELD Sebastian
    97 NAVARDAUSKAS Ramunas
    98 SLAGTER Tom Jelte
    99 VAN SUMMEREN Johan
  • TEAM GIANT-SHIMANO / NED

    Directeurs sportifs de l’équipe : GUIBERTEAU Christian / REEF Marc

    101 KITTEL Marcel
    102 CURVERS Roy
    103 DE KORT Koen
    104 DEGENKOLB John
    105 DEVENYNS Dries
    106 DUMOULIN Tom
    107 JI Cheng
    108 TIMMER Albert
    109 VEELERS Tom
  • LAMPRE – MERIDA / ITA

    Directeurs sportifs de l’équipe : FERNANDEZ Jose Antonio / PEDRAZZINI Simone

    111 COSTA Rui Alberto
    112 CIMOLAI Davide
    113 DURASEK Kristijan
    114 HORNER Christopher
    115 MODOLO Sacha
    116 OLIVEIRA Nelson
    117 RICHEZE Ariel Maximiliano
    118 SERPA José
    119 VALLS Rafael
  • FDJ.FR / FRA

    Directeurs sportifs de l’équipe: BRICAUD Thierry / MADIOT Yvon

    121 DEMARE Arnaud
    122 BONNET William
    123 DELAGE Mickaël
    124 JEANNESSON Arnold
    125 LADAGNOUS Matthieu
    126 PINEAU Cedric
    127 PINOT Thibaut
    128 ROY Jérémy
    129 VICHOT Arthur
  • LOTTO-BELISOL / BEL

    Directeurs sportifs de l’équipe : FRISON Herman / WAUTERS Marc

    131 VAN DEN BROECK Jurgen
    132 BAK Lars
    133 DE CLERCQ Bart
    134 GALLOPIN Tony
    135 GREIPEL André
    136 HANSEN Adam
    137 HENDERSON Gregory
    138 ROELANDTS Jurgen
    139 SIEBERG Marcel
  • BMC RACING TEAM / USA

    Directeurs sportifs de l’équipe : LEDANOIS Yvon / PIVA Valerio

    141 VAN GARDEREN Tejay
    142 ATAPUMA John Darwin
    143 BURGHARDT Marcus
    144 MOINARD Amaël
    145 OSS Daniel
    146 SCHÄR Michael
    147 STETINA Peter
    148 VAN AVERMAET Greg
    149 VELITS Peter
  • TEAM EUROPCAR / FRA

    Directeurs sportifs de l’équipe : FLICKINGER Andy / ARNOULD Dominique

    151 ROLLAND Pierre
    152 ARASHIRO Yukiya
    153 COQUARD Bryan
    154 GAUTIER Cyril
    155 GENE Yohann
    156 PICHOT Alexandre
    157 QUEMENEUR Perrig
    158 REZA Kévin
    159 VOECKLER Thomas
  • TREK FACTORY RACING / USA

    Directeurs sportifs de l’équipe : ANDERSEN Kim / GALLOPIN Alain

    161 SCHLECK Frank
    162 BUSCHE Matthew
    163 CANCELLARA Fabian
    164 IRIZAR ARRANBURU Markel
    165 RAST Gregory
    166 SCHLECK Andy
    167 VAN POPPEL Danny
    168 VOIGT Jens
    169 ZUBELDIA AGIRRE Haimar
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

    Directeurs sportifs de l’équipe : ROUS Didier / JONROND Jean-Luc

    171 NAVARRO GARCIA Daniel
    172 EDET Nicolas
    173 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
    174 LEMOINE Cyril
    175 MATE MARDONES Luis Angel
    176 MOLARD Rudy
    177 PETIT Adrien
    178 SIMON Julien
    179 TAARAMÄE Rein
  • ORICA GREENEDGE / AUS

    Directeurs sportifs de l’équipe : WHITE Matthew / STEPHENS Neil

    181 GERRANS Simon
    182 ALBASINI Michael
    183 CLARKE Simon
    184 DURBRIDGE Luke
    185 HAYMAN Mathew
    186 KEUKELEIRE Jens
    187 MEIER Christian
    188 TUFT Svein
    189 YATES Simon
  • IAM CYCLING / SUI

    Directeurs sportifs de l’équipe : CARLSTRÖM Kjell / SEIGNEUR Eddy

    191 FRANK Mathias
    192 CHAVANEL Sylvain
    193 ELMIGER Martin
    194 HAUSSLER Heinrich
    195 HOLLENSTEIN Reto
    196 KLUGE Roger
    197 PINEAU Jérôme
    198 REICHENBACH Sébastien
    199 WYSS Marcel
  • TEAM NETAPP-ENDURA / GER

    Directeurs sportifs de l’équipe : POITSCHKE Enrico / SANS VEGA Alex

    201 KONIG Leopold
    202 BARTA Jan
    203 DE LA CRUZ MELGAREJO David
    204 DEMPSTER Zakkari
    205 HUZARSKI Bartosz
    206 MACHADO Tiago
    207 PIMENTA COSTA MENDES José
    208 SCHILLINGER Andreas
    209 VOSS Paul
  • BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT / FRA

    Directeurs sportifs de l’équipe : HUBERT Emmanuel / TREHIN Roger

    211 FEILLU Brice
    212 BIDEAU Jean-Marc
    213 DELAPLACE Anthony
    214 FEILLU Romain
    215 FONSECA Armindo
    216 GERARD Arnaud
    217 GUILLOU Florian
    218 JARRIER Benoit
    219 VACHON Florian
Categories: Non classé

Comments are closed.