Carte et itinéraire de Paris Roubaix 2014

La 112ème édition de Paris Roubaix va se dérouler le dimanche 13 avril 2014. La course compte, comme l’an passé, 28 secteurs pavés pour un total de 51,1 kilomètres. Le Suisse Fabian Cancellara s’était imposé l’an passé devant Sep Vanmarcke.

Profil

profil de paris roubaix 2014 cyclisme

Itinéraire Horaire

ITINÉRAIRE KILOMÈTRES Heures
A parcourir Effectués Caravane 42 km/h 40 km/h 38 km/h
OISE (60)
COMPIÈGNE 08h45 10h15 10h15 10h15
MARGNY-LÈS-COMPIÈGNE
CLAIROIX
COMPIÈGNE – CLAIROIX 257.0 0.0 08h55 10h25 10h25 10h25
JANVILLE 256.0 1.0 08h56 10h26 10h26 10h27
LONGUEIL-ANNEL 254.5 2.5 08h58 10h28 10h28 10h28
THOUROTTE 252.0 5.0 09h02 10h32 10h32 10h32
CAMBRONNE-LÈS-RIBÉCOURT 249.5 7.5 09h06 10h36 10h36 10h37
RIBÉCOURT-DRESLINCOURT 247.5 9.5 09h09 10h38 10h39 10h39
Carrefour N2032-D1032 245.5 11.5 09h12 10h41 10h42 10h42
CHIRY-OURSCAMP 243.0 14.0 09h16 10h45 10h46 10h47
Carrefour D1032-D145 E 239.0 18.0 09h22 10h50 10h52 10h53
NOYON (D145 E-D145-D932) 239.0 18.0 09h22 10h51 10h52 10h53
CRISOLLES (près) 233.0 24.0 09h31 10h59 11h01 11h03
GUISCARD 229.0 28.0 09h37 11h05 11h07 11h09
GOLANCOURT 222.5 34.5 09h46 11h14 11h16 11h19
SOMME (80)
MUILLE-VILLETTE 220.0 37.0 09h50 11h17 11h20 11h23
Passage à niveau : n°38 218.5 38.5 09h53 11h20 11h23 11h26
Carrefour D932-D930 218.0 39.0 09h53 11h20 11h23 11h26
HAM 218.0 39.0 09h53 11h20 11h23 11h26
AISNE (02)
La Guingette (AUBIGNY-AUX-KAISNES) 212.5 44.5 10h01 11h28 11h31 11h35
Le Pavé (FLUQUIÈRES) 208.5 48.5 10h07 11h34 11h37 11h41
ROUPY 206.5 50.5 10h11 11h37 11h41 11h44
L’Epine de dallon (DALLON) 202.0 55.0 10h17 11h43 11h47 11h52
SAINT-QUENTIN (D930-E44-VC-D8) 201.0 56.0 10h19 11h45 11h49 11h53
LESDINS 191.0 66.0 10h34 11h59 12h04 12h09
Bellecourt (REMAUCOURT) 189.0 68.0 10h37 12h02 12h07 12h12
Méricourt (CROIX-FONSOMMES) 184.5 72.5 10h44 12h08 12h14 12h19
FRESNOY-LE-GRAND 183.0 74.0 10h46 12h10 12h16 12h22
BOHAIN-EN-VERMANDOIS 177.5 79.5 10h54 12h18 12h24 12h30
NORD (59)
BUSIGNY (D21-D98 C) 172.0 85.0 11h02 12h26 12h32 12h39
BERTRY (D98 C-VC-D98) 165.0 92.0 11h13 12h36 12h43 12h50
Passage à niveau : n°77 163.0 94.0 11h16 12h39 12h46 12h53
TROISVILLES (D98-VC) 161.5 95.5 11h18 12h41 12h48 12h55
Début de secteur pavé de Troisvilles à Inchy (28) 159.5 97.5 11h21 12h44 12h51 12h58
Carrefour VC-D643-VC 159.0 98.0 11h22 12h45 12h52 13h00
Fin de secteur pavé 2200m 157.5 99.5 11h24 12h47 12h54 13h02
INCHY (VC-D134) 157.0 100.0 11h24 12h47 12h54 13h02
VIESLY (D134-VC) 154.0 103.0 11h29 12h52 12h59 13h07
Début de secteur pavé de Viesly à Quiévy (27) 153.0 104.0 11h30 12h53 13h00 13h09
Fin de secteur pavé 1800m 151.5 105.5 11h33 12h56 13h03 13h11
QUIÉVY (VC-D113-D113 B) 151.0 106.0 11h33 12h56 13h03 13h12
Début de secteur pavé de Quiévy à Saint-Python (26) 150.5 106.5 11h34 12h57 13h04 13h13
Carrefour D113 B-D134 à droite 149.0 108.0 11h37 12h59 13h07 13h15
Fontaine au Tertre 147.0 110.0 11h40 13h02 13h10 13h18
Fin de secteur pavé 3700m 147.0 110.0 11h40 13h02 13h10 13h18
Carrefour D134-D113 à gauche 147.0 110.0 11h40 13h02 13h10 13h19
Carrefour D113-VC à gauche 146.0 111.0 11h41 13h03 13h11 13h20
Début de secteur pavé de Saint-Python (25) 146.0 111.0 11h41 13h03 13h11 13h20
SAINT-PYTHON (VC-D942) 144.5 112.5 11h44 13h06 13h14 13h22
Fin de secteur pavé 1500m 144.5 112.5 11h44 13h06 13h14 13h22
SOLESMES (D942-D958) 142.0 115.0 11h47 13h09 13h17 13h26
Carrefour D958-VC à gauche 137.5 119.5 11h54 13h15 13h24 13h33
Début de secteur pavé de Solesmes à Haussy (24) 137.5 119.5 11h54 13h15 13h24 13h33
Fin de secteur pavé 800m 137.0 120.0 11h55 13h16 13h25 13h34
HAUSSY (VC-D955) 137.0 120.0 11h55 13h16 13h25 13h34
MONTRÉCOURT 133.5 123.5 12h00 13h21 13h30 13h39
SAULZOIR (D955-VC) 132.5 124.5 12h01 13h22 13h31 13h41
Début de secteur pavé de Saulzoir à Verchain-Maugré (23) 131.0 126.0 12h04 13h25 13h34 13h44
Fin de secteur pavé 1200m 129.5 127.5 12h06 13h27 13h36 13h46
VERCHAIN-MAUGRÉ (VC-D40-VC) 128.5 128.5 12h07 13h28 13h37 13h47
Début de secteur pavé de Verchain à Quérenaing (22) 126.5 130.5 12h10 13h31 13h40 13h51
Fin de secteur pavé 1600m 125.0 132.0 12h12 13h33 13h42 13h53
QUÉRÉNAING (VC-D958) 125.0 132.0 12h12 13h33 13h42 13h53
D958-D400 à droite 123.0 134.0 12h16 13h36 13h46 13h57
Carrefour D400-VC à gauche 122.0 135.0 12h17 13h37 13h47 13h58
Début de secteur pavé de Quérénaing à Famars (21) 122.0 135.0 12h17 13h37 13h47 13h58
Fin de secteur pavé 1200m 121.0 136.0 12h19 13h39 13h49 13h59
FAMARS (VC-D288) 121.0 136.0 12h19 13h39 13h49 14h00
MAING (D288-D88) 119.0 138.0 12h22 13h42 13h52 14h03
Début de secteur pavé de Maing à Monchaux-sur-Ecaillon (20) 116.5 140.5 12h25 13h45 13h55 14h06
Fin de secteur pavé 1600m 115.0 142.0 12h27 13h47 13h57 14h08
MONCHAUX-SUR-ÉCAILLON (D88-D40) 115.0 142.0 12h27 13h47 13h57 14h09
Carrefour D40-D40 A 112.5 144.5 12h32 13h51 14h02 14h13
THIANT 112.5 144.5 12h32 13h51 14h02 14h13
HAULCHIN (D40 A-D630) 111.0 146.0 12h34 13h53 14h04 14h15
Carrefour D630-D40 109.0 148.0 12h37 13h56 14h07 14h18
DENAIN 108.0 149.0 12h38 13h57 14h08 14h19
Passage à niveau : TRAMWAY 106.0 151.0 12h41 14h00 14h11 14h23
HAVELUY (D40-D440-VC) 105.0 152.0 12h43 14h02 14h13 14h24
Début de secteur pavé de Haveluy à Wallers (19) 104.0 153.0 12h44 14h04 14h14 14h27
WALLERS (VC-D13-D313) 101.5 155.5 12h48 14h07 14h18 14h30
Fin de secteur pavé 2500m 101.5 155.5 12h48 14h07 14h18 14h30
Passage à niveau : n°142 95.5 161.5 12h57 14h15 14h27 14h39
Carrefour D313-VC 95.5 161.5 12h57 14h15 14h27 14h39
Début de secteur pavé de la Trouée d’Arenberg (18) 95.5 161.5 12h57 14h15 14h27 14h39
Fin de secteur pavé 2400m 93.5 163.5 13h00 14h18 14h30 14h43
Carrefour VC-D40 à gauche 93.0 164.0 13h00 14h19 14h30 14h43
WALLERS (D40-VC) PN : n°138 91.5 165.5 13h03 14h21 14h33 14h46
Début de secteur pavé de Wallers à Hélesmes (17) 89.5 167.5 13h06 14h24 14h36 14h49
Passage à niveau : n°137 89.0 168.0 13h07 14h25 14h37 14h50
Fin de secteur pavé 1600m 88.0 169.0 13h08 14h26 14h38 14h52
Carrefour VC-D955 à gauche 88.0 169.0 13h08 14h26 14h38 14h52
Passage à niveau : n°135 87.0 170.0 13h10 14h28 14h40 14h53
HÉLESMES (D955-VC) 86.5 170.5 13h10 14h28 14h40 14h54
HORNAING (VC-D81-D343 A-VC) 84.0 173.0 13h14 14h32 14h44 14h58
Début de secteur pavé de Hornaing à Wandignies (16) 82.5 174.5 13h16 14h34 14h46 15h00
Passage à niveau : n°128 82.5 174.5 13h16 14h34 14h46 15h00
ERRE (VC-D130) 82.0 175.0 13h17 14h35 14h47 15h01
WANDIGNIES-HAMAGE (D130-VC-D81) 79.0 178.0 13h21 14h39 14h51 15h05
Fin de secteur pavé 3700m 79.0 178.0 13h22 14h39 14h52 15h06
WARLAING 76.5 180.5 13h26 14h43 14h56 15h10
Début de secteur pavé de Warlaing à Brillon (15) 75.0 182.0 13h27 14h44 14h57 15h12
Fin de secteur pavé 2400m 73.0 184.0 13h31 14h48 15h01 15h15
BRILLON (D81-D35) 73.0 184.0 13h31 14h48 15h01 15h15
TILLOY-LEZ-MARCHIENNES (D35-D158) 72.0 185.0 13h32 14h49 15h02 15h16
Début de secteur pavé de Tilloy à Sars-et-Rosières (14) 72.0 185.0 13h32 14h49 15h02 15h17
SARS-ET-ROSIÈRES (D158-D953) 70.0 187.0 13h35 14h52 15h05 15h20
Fin de secteur pavé 2400m 69.5 187.5 13h36 14h53 15h06 15h21
BEUVRY-LA-FORÊT (D953-D126) 68.5 188.5 13h38 14h54 15h08 15h23
Carrefour D126-VC à droite 66.0 191.0 13h41 14h58 15h11 15h27
Début de secteur pavé de Beuvry-la-Forêt à Orchies (13) 65.5 191.5 13h42 14h58 15h12 15h27
Fin de secteur pavé 1300m 64.0 193.0 13h44 15h00 15h14 15h29
ORCHIES (VC-D953-D938-VC) 64.0 193.0 13h44 15h01 15h14 15h30
Début de secteur pavé d’Orchies (12) 60.5 196.5 13h50 15h06 15h20 15h35
Fin de secteur pavé 1700m 58.5 198.5 13h52 15h08 15h22 15h38
AUCHY-LEZ-ORCHIES 57.0 200.0 13h55 15h10 15h25 15h40
Début de secteur pavé d’Auchy_lez-Orchies à Bersèe (11) 54.5 202.5 13h59 15h14 15h29 15h45
CAPPELLE-EN-PÉVÈLE (près) 53.5 203.5 14h00 15h16 15h30 15h46
Fin de secteur pavé 2700m 51.5 205.5 14h03 15h18 15h33 15h49
BERSÉE (VC-D954-VC-D127-VC) 51.5 205.5 14h03 15h19 15h33 15h49
Carrefour VC-D917 à droite 49.5 207.5 14h06 15h21 15h36 15h53
Carrefour D917-VC à gauche 49.0 208.0 14h07 15h22 15h37 15h53
Début de secteur pavé de Mons-en -Pévèle (10) 49.0 208.0 14h07 15h22 15h37 15h53
MONS-EN-PÉVÈLE (près) 46.0 211.0 14h11 15h26 15h41 15h58
Fin de secteur pavé 3000m 46.0 211.0 14h11 15h26 15h41 15h58
Carrefour VC-D120 à droite 46.0 211.0 14h11 15h26 15h41 15h58
MÉRIGNIES (D120-VC) 44.5 212.5 14h13 15h28 15h43 16h00
Début de secteur pavé de Mérignies à Avelin (9) 43.0 214.0 14h16 15h31 15h46 16h03
Carrefour VC-D54 C 42.0 215.0 14h17 15h32 15h47 16h04
Fin de secteur pavé 700m 42.0 215.0 14h17 15h32 15h47 16h04
Le Prez (AVELIN) 42.0 215.0 14h17 15h32 15h47 16h04
PONT-À-MARCQ (D54 C-D549-D917) 41.0 216.0 14h18 15h33 15h48 16h05
Pont-Thibaut (D917-VC) 39.5 217.5 14h21 15h35 15h51 16h08
Début de secteur pavé du Pont-Thibaut à Ennevelin (8) 39.5 217.5 14h21 15h35 15h51 16h08
Fin de secteur pavé 1400m 38.0 219.0 14h23 15h37 15h53 16h10
ENNEVELIN (VC-D128-VC) 38.0 219.0 14h23 15h38 15h53 16h10
Carrefour VC-D145 35.5 221.5 14h27 15h41 15h57 16h14
TEMPLEUVE (D145-D345-VC-D19-VC) 34.5 222.5 14h28 15h42 15h58 16h16
Début de secteur pavé de Templeuve (Moulin de Vertain) (7) 33.5 223.5 14h30 15h44 16h00 16h18
Fin de secteur pavé 500m 33.0 224.0 14h31 15h45 16h01 16h19
Wachemy 32.5 224.5 14h31 15h45 16h01 16h19
Carrefour VC-D94 à gauche 31.5 225.5 14h33 15h47 16h03 16h20
LOUVIL (D94-D94 A) 31.0 226.0 14h34 15h48 16h04 16h22
CYSOING (D94 A-D90-D955) PN : n°131 29.0 228.0 14h37 15h51 16h07 16h25
Début de secteur pavé de Cysoing à Bourghelles (6) 27.0 230.0 14h40 15h53 16h10 16h28
Fin de secteur pavé 1300m 25.5 231.5 14h42 15h55 16h12 16h30
BOURGHELLES (VC-D93-VC) 25.5 231.5 14h42 15h56 16h12 16h30
Début de secteur pavé de Bourghelles à Wannehain (6) 24.5 232.5 14h44 15h57 16h14 16h32
Carrefour VC-D93 23.0 234.0 14h45 15h59 16h15 16h34
Fin de secteur pavé 1100m 23.0 234.0 14h45 15h59 16h15 16h34
WANNEHAIN 22.5 234.5 14h46 16h00 16h16 16h35
Le Bureau 21.0 236.0 14h49 16h02 16h19 16h37
CAMPHIN-EN-PÉVÈLE (D93-VC) 20.0 237.0 14h50 16h03 16h20 16h39
Début de secteur pavé de Camphin-en-Pévèle (5) 20.0 237.0 14h50 16h03 16h20 16h39
Fin de secteur pavé 1800m 18.0 239.0 14h53 16h06 16h23 16h42
Début de secteur pavé du Carrefour de l’Arbre (4) 17.0 240.0 14h54 16h07 16h24 16h43
BAISIEUX (près) 16.0 241.0 14h56 16h09 16h26 16h45
Fin de secteur pavé 2100m 15.0 242.0 14h58 16h10 16h28 16h47
Carrefour VC-D90 à droite 15.0 242.0 14h58 16h10 16h28 16h47
Carrefour D90-VC à gauche 15.0 242.0 14h58 16h11 16h28 16h47
Début de secteur pavé de Gruson (3) 15.0 242.0 14h58 16h11 16h28 16h47
GRUSON (VC-D94) 14.0 243.0 14h59 16h12 16h29 16h48
Fin de secteur pavé 1100m 14.0 243.0 14h59 16h12 16h29 16h49
CHÉRENG (D94-VC) 12.0 245.0 15h02 16h15 16h32 16h51
Passage à niveau : n°13 10.0 247.0 15h05 16h17 16h35 16h54
Les Marais 10.0 247.0 15h05 16h18 16h35 16h55
WILLEMS (VC-D64) 8.0 249.0 15h08 16h20 16h38 16h57
Début de secteur pavé de Willems à Hem (2) 8.0 249.0 15h08 16h20 16h38 16h58
Fin de secteur pavé 1400m 6.5 250.5 15h10 16h22 16h40 17h00
HEM (D64-D952-VC-D6 D) 6.0 251.0 15h11 16h23 16h41 17h01
Carrefour D6 D-D770 2.5 254.5 15h17 16h28 16h47 17h07
ROUBAIX 2.5 254.5 15h17 16h28 16h47 17h07
Début de secteur pavé de Roubaix (Espace Crupelandt) (1) 1.0 256.0 15h18 16h30 16h48 17h09
Fin de secteur pavé 300m 1.0 256.0 15h19 16h31 16h49 17h09
Entrée du vélodrome 1.0 256.0 15h19 16h31 16h49 17h09
ROUBAIX 0.0 257.0 15h20 16h32 16h50 17h11

Startlist provisoire

(*) Remplaçants

  • AG2R LA MONDIALE / FRADirecteurs sportifs : JURDIE Julien / LAVENU Vincent
    BAGDONAS Gediminas
    CHAINEL Steve
    DANIEL MAXIME
    GAUDIN Damien
    HUTAROVICH Yauheni
    MINARD Sébastien
    MONDORY Lloyd
    TURGOT Sébastien
    APPOLLONIO Davide *
    BETANCOUR Carlos *
    GOUGEARD Alexis *
    HOULE Hugo *
  • ASTANA PRO TEAM / KAZDirecteur sportif : KIRSIPUU Jaan /
    BOZIC Borut
    FOMINYKH Daniil
    GRUZDEV Dmitriy
    GUARNIERI Jacopo
    HUFMANN Evan
    IGLINSKIY Valentin
    MURAVYEV Dmitriy
    TLEUBAYEV Ruslan
    GRIVKO Andriy *
    GUARDINI Andrea *
    KAMYSHEV Arman *
    LUTSENKO Alexey *
  • BELKIN PRO CYCLING / NEDDirecteurs sportifs : BOVEN Jan / VERHOEVEN Nico
    BOL Jetse
    BOOM Lars
    LEEZER Thomas
    TANKINK Bram
    TJALLINGII Maarten
    VANMARCKE Sep
    WAGNER Robert
    WYNANTS Maarten
    FLENS Rick *
    HOFLAND Moreno *
    VAN EMDEN Jos *
  • BMC RACING TEAM / USADirecteurs sportifs : BALDATO Fabio / SCIANDRI Maximilian
    BURGHARDT Marcus
    HUSHOVD Thor
    OSS Daniel
    PHINNEY Taylor
    QUINZIATO Manuel
    SCHÄR Michael
    VAN AVERMAET Greg
    WYSS Danilo
    CUMMINGS Stephen *
    DILLIER Silvan *
    LODEWYCK Klaas *
    ZABEL Rick *
  • BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT / FRADirecteurs sportifs : HUBERT Emmanuel / RENIMEL Franck
    CORBEL ERWANN
    FEILLU Brice
    JARRIER Benoit
    KORETZKY Clément
    LABORIE Christophe
    LAENGEN Vegard Stake
    LEMONTAGNER Benjamin
    PERICHON Pierre-Luc
    DELAPLACE Anthony *
    FONSECA Armindo *
    SEPULVEDA Eduardo *
    VACHON Florian *
  • CANNONDALE / ITADirecteur sportif : ZANATTA Stefano /
    BODNAR Maciej
    BOIVIN Guillaume
    KING Edward
    KOREN Kristijan
    KRIZEK Matthias
    LONGO BORGHINI Paolo
    MARANGONI Alan
    SAGAN Peter
    GATTO Oscar *
    MARCATO Marco *
    SABATINI Fabio *
    VIVIANI Elia *
  • COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRADirecteur sportif : DELOEUIL Alain /
    FOUCHARD Julien
    GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
    JOEAAR Gert
    LAPORTE Christophe
    LEMOINE Cyril
    PETIT Adrien
    SENECHAL Florian
    VERHELST LOUIS
    CAMMAERTS Edwig *
    POULHIES Stéphane *
    VENTURINI Clément *
    ZINGLE Romain *
  • FDJ.FR / FRADirecteurs sportifs : MADIOT Marc / GAYANT Martial
    BONNET William
    BOUCHER David
    DELAGE Mickaël
    DEMARE Arnaud
    FISCHER Murilo Antonio
    LADAGNOUS Matthieu
    LE BON Johan
    OFFREDO Yoann
    CHAVANEL Sébastien *
    LECUISINIER Pierre-Henri *
    MANGEL Laurent *
    ROUX Anthony *
  • GARMIN – SHARP / USADirecteurs sportifs : KLIER Andreas / VAN BONDT Geert
    BAUER Jack
    FARRAR Tyler
    HANSEN Lasse Norman
    KREDER Raymond
    LANGEVELD Sebastian
    MILLAR David
    VAN BAARLE Dylan
    VAN SUMMEREN Johan
    BROWN Nathan *
    HOWES Alex *
    NUYENS Nick *
    VON HOFF Steele *
  • IAM CYCLING / SUIDirecteurs sportifs : SEIGNEUR Eddy / ALBASINI Marcello
    CHAVANEL Sylvain
    ELMIGER Martin
    HAUSSLER Heinrich
    HINAULT Sébastien
    KLEMME Dominic
    KLUGE Roger
    REYNES MIMO Vicente
    SARAMOTINS Aleksejs
    AREGGER Marcel *
    ISTA Kevin *
    PELUCCHI Matteo *
    PINEAU Jérôme *
  • LAMPRE – MERIDA / ITADirecteurs sportifs : MAINI Orlando / MARZANO Marco
    CIMOLAI Davide
    DODI Luca
    FAVILLI Elia
    FERRARI Roberto
    MODOLO Sacha
    PALINI Andrea
    POZZATO Filippo
    RICHEZE ARIEL Maximiliano
    BONIFAZIO Niccolo *
    CATTANEO Mattia *
    WACKERMANN Luca *
    XU Gang *
  • LOTTO-BELISOL / BELDirecteurs sportifs : FRISON Herman / LEYSEN Bart
    BAK Lars
    BOECKMANS Kris
    DE HAES Kenny
    DEBUSSCHERE Jens
    ROELANDTS Jurgen
    SIEBERG Marcel
    VALLEE Boris
    VAN GENECHTEN Jonas
    BREEN Vegard *
    BROECKX Stig *
  • MOVISTAR TEAM / ESPDirecteur sportif : JAIMERENA Jose-Luis /
    ERVITI OLLO Imanol
    GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
    HERRADA LOPEZ Jesus
    LOBATO DEL VALLE Juan José
    MALORI Adriano
    ROJAS GIL José Joaquin
    SÜTTERLIN Jasha
    VENTOSO ALBERTI Francisco José
    CAPECCHI Eros *
    DOWSETT Alex *
    GADRET John *
  • OMEGA PHARMA-QUICK STEP / BELDirecteurs sportifs : PEETERS Wilfried / STEELS Tom
    BOONEN Tom
    KEISSE Iljo
    STEEGMANS Gert
    STYBAR Zdenek
    TERPSTRA Niki
    TRENTIN Matteo
    VAN KEIRSBULCK Guillaume
    VANDENBERGH Stijn
    CAVENDISH Mark *
    FENN Andrew *
    MAES Nikolas *
    VELITS Martin *
  • ORICA GREENEDGE / AUSDirecteurs sportifs : LAPAGE Laurenzo / WILSON Matthew
    BEWLEY Sam
    DOCKER Mitchell
    DURBRIDGE Luke
    HAYMAN Mathew
    HEPBURN Michael
    KEUKELEIRE Jens
    KRUOPIS Aidis
    MOURIS Jens
    GOSS Matthew Harley *
    HOWSON Damien *
    LANCASTER Brett Daniel *
    TUFT Svein *
  • TEAM EUROPCAR / FRADirecteur sportif : ARNOULD Dominique /
    COUSIN Jérome
    DUCHESNE Antoine
    ENGOULVENT Jimmy
    GENE Yohann
    JEROME Vincent
    LAMOISSON MORGAN
    PICHOT Alexandre
    THURAU Bjorn
    COQUARD Bryan *
    HUREL Tony *
    MARTINEZ Yannick *
    NAULLEAU BRYAN *
  • TEAM GIANT-SHIMANO / NEDDirecteur sportif : REEF Marc /
    ARNDT Nikias
    DE BACKER Bert
    DE KORT Koen
    DEGENKOLB John
    JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    SINKELDAM Ramon
    STAMSNIJDER Tom
    VEELERS Tom
    AHLSTRAND Jonas *
    CURVERS Roy *
    DEVENYNS Dries *
    LUDVIGSSON Tobias *
  • TEAM KATUSHA / RUSDirecteurs sportifs : SCHMIDT Torsten / MIKHAILOV Guennadi
    GUSEV Vladimir
    ISAICHEV Vladimir
    KRISTOFF Alexander
    KUCHYNSKI Aliaksandr
    KUZNETSOV Viacheslav
    PAOLINI Luca
    SELIG Rüdiger
    SMUKULIS Gatis
    HALLER Marco *
    IGNATYEV Mikhail *
    PORSEV Alexander *
    TSATEVICH Alexei *
  • TEAM NETAPP-ENDURA / GERDirecteur sportif : POITSCHKE Enrico /
    BARTA Jan
    BENNETT Sam
    DEMPSTER Zakkari
    JARC Blaz
    MATZKA Ralf
    MC EVOY Jonathan
    SCHILLINGER Andreas
    SCHORN Daniel
    ROWSELL Erick *
    SCHWARZMANN Michael *
    THWAITES Scott *
    VOSS Paul *
  • TEAM SKY / GBRDirecteurs sportifs : ARVESEN Kurt-Asle / KNAVEN Servais
    BOASSON HAGEN Edvald
    EISEL Bernhard
    KNEES Christian
    RASCH Gabriel
    ROWE Luke
    STANNARD Ian
    THOMAS Geraint
    WIGGINS Bradley
    PATE Danny *
    PUCCIO Salvatore *
    SUTTON Christopher *
    SWIFT Ben *
  • TINKOFF-SAXO / RUSDirecteurs sportifs : DE JONGH Steven / MICHAELSEN Lars
    BENNATI Daniele
    BOARO Manuele
    BRESCHEL Matti
    JUUL-JENSEN Christopher
    KUMP Marko
    MORKOV Michael
    TOSATTO Matteo
    TRUSOV Nikolay
    KOLAR Michal *
    MC CARTHY Jay *
    SORENSEN Nicki *
  • TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE / BELDirecteurs sportifs : PLANCKAERT Walter / DE CLERCQ Hans
    DECLERCQ Tim
    LAMPAERT Yves
    SALOMEIN Jarl
    STEELS Stijn
    THEUNS Edward
    VANBILSEN KENNETH
    VAN HOECKE Gijs
    WALLAYS Jelle
    JACOBS Pieter *
    VAN ASBROECK Tom *
    VAN HECKE Preben *
    VANSPEYBROUCK Pieter *
  • TREK FACTORY RACING / USADirecteurs sportifs : DEMOL Dirk / MEERSMAN Luc
    CANCELLARA Fabian
    DEVOLDER Stijn
    IRIZAR ARRANBURU Markel
    POPOVYCH Yaroslav
    RAST Gregory
    ROULSTON Hayden
    SERGENT Jesse
    STUYVEN Jasper
    BEPPU Fumiyuki *
    HONDO Danilo *
    VAN POPPEL Boy *
    VAN POPPEL Danny *
  • UNITEDHEALTHCARE / USADirecteurs sportifs : REDANT Hendrik / DAMIANI Roberto
    BAZZANA Alessandro
    FÖRSTER Robert
    FRATTINI Davide
    HANSON Ken
    ILESIC Aldo Ino
    JONES Christopher
    MAASKANT Martijn
    MURPHY John
    CLARKE Jonathan *
    DE MAAR Marc *
    SUMMERHILL Daniel *
    WHITE Bradley *
  • WANTY – GROUPE GOBERTDirecteurs sportifs : VAN DER SCHUEREN Hilaire / MARICHAL Thierry
    DE VREESE LAURENS
    DRUCKER Jean-Pierre
    GHYSELINCK Jan
    KREDER Wesley
    LEUKEMANS Bjorn
    SELVAGGI Mirko
    VANLANDSCHOOT James
    VEUCHELEN Frederik
    DE TROYER TIM *
    MINNAARD Marco *
    NAPOLITANO Danilo *
    SIJMENS Nico *

Equipes

AG2R La Mondiale (Fra)
Astana Pro Team (Kaz)
Belkin-Pro Cycling Team (Ned)
BMC Racing Team (USA)
Cannondale (Ita)
FDJ.fr (Fra)
Garmin Sharp (USA)
Lampre-Merida (Ita)
Lotto Belisol (Bel)
Movistar Team (Esp)
Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team (Bel)
Orica GreenEDGE (Aus)
Team Europcar (Fra)
Team Giant – Shimano (Ned)
Team Katusha (Rus)
Team Sky (Gbr)
Tinkoff-Saxo (Rus)
Trek Factory Racing (USA)
Bretagne – Séché Environnement (Fra)
Cofidis, Solutions Crédits (Fra)
IAM Cycling (Sui)
Team NetApp – Endura (Ger)
Topsport Vlaanderen – Baloise (Bel)
Unitedhealthcare Professional Cycling Team (USA)
Wanty – Groupe Gobert (Bel)

Comments are closed.