L’étoile de Bessèges 2014 va 5 au 9 février 2014 dans le Gard. La 44ème édition de la course est décomposé en 5 étapes de la manière suivante :

Parcours et Itinéraire Horaire de chaque étape

Etape 1 Bellegarde – Beaucaire 154 km  CarteItinéraire Horaire (parcours)

Etape 2 Nîmes - Saint-Ambroix 149 km Carte - Itinéraire Horaire (parcours)

Etape 3 Bessèges - Bessèges 152km CarteItinéraire Horaire (parcours)

Etape 4 Goudargues – Laudun 156 km CarteItinéraire Horaire (parcours)

Etape 5 Ales en Cévennes CLM individuel 11km  CarteItinéraire Horaire (parcours)

Startlist provisoire de l’étoile de Bessèges 2014

Equipe Cycliste FDJ.fr
1.VICHOT Arthur
2.ROY Jérémy
3.BOUHANNI Nacer
4.CHAVANEL Sébastien
5.FEDRIGO Pierrick
6.GESLIN Anthony
7.PICHON Laurent
8.PINEAU Cédric

CCC Polsat Polkowice
11.REBELLIN Davide
12.HONKISZ Adrian
13.GAWRONSKI Piotr
14.KUREK Adrian
15.MARYCZ Jaroslaw
16.MORAJKO Jacek
17.PATERSKI Maciej
18.RUTKIEWICZ Marek

Cofidis Solutions Crédits
21.COPPEL Jérome
22.BESCOND Jérémy
23.FOUCHARD Julien
24.JõEääR Gert
25.LEVARLET Guillaume
26.POULHIES Stéphane
27.TAARAMäE Rein
28.VERHELST Louis

Lotto Belisol Team
31.BREEN Vegard
32.DE BIE Sean
33.DE CLERCQ Bart
34.GALLOPIN Tony
35.MONFORT Maxime
36.VALLEE Boris
37.VANENDERT Dennis
38.VAN DER SANDE Tosh

Team Europcar
41.COQUARD Bryan
42.COUSIN Jérôme
43.ENGOULVENT Jimmy
44.GAUTIER Cyril
45.GENE Yohann
46.GUILLEMOIS Romain
47.NAULLEAU Bryan
48.SICARD Romain

Caja Rural-Seguros RGA
51.ARAMENDIA Javier Francisco
52.ARROYO David
53.GARCIA Marcos
54.LASCA Francesco
55.DOMAGALSKI Karol
56.FERRARI Fabricio
57.FERNANDEZ Ruben
58.FRAILE Omar

AG2R La Mondiale
61.DUMOULIN Samuel
62.BOUET Maxime
63.DOMONT Axel
64.DUPONT Hubert
65.GOUGEARD Alexis
66.HUTAROVICH Yauheni
67.KADRI Blel
68.KERN Julian

Team Giant-Shimano
71.LUDVIGSSON Tobias
72.AHLSTRAND Jonas
73.CURVERS Roy
74.DEGENKOLB John
75.DEVENYNS Dries
76.HAGA Chad
77.STAMSNIJDER Tom
78.TIMMER Albert

Team Colombia
81.DUARTE Fabio Andres
82.DUQUE Leonardo Fabio
83.PANTANO Jarlinson
84.QUINTERO Carlos Julian
85.QUINTERO Duber Armando
86.ROMERO Jeffry Johan
87.RUBIANO Miguel Angel
88.VALENCIA Juan Pablo

Wallonie – Bruxelles
91.AMORISON Frédéric
92.DRON Boris
93.CHEVALIER Olivier
94.BERTHOLET Quentin
95.DERNIES Tom
96.EVRARD Laurent
97.DELFOSSE Sebastien
98.STASSEN Julien

Bretagne- Séché Environ…
101.FEILLU Brice
102.FEILLU Romain
103.CORBEL Erwann
104.LAENGEN Vegard Stake
105.KORETZKY Clément
106.LE MONTAGNER Benjamin
107.FONSECA Armindo
108.JARRIER Benoit

Wanty – Groupe Gobert
111.LEUKEMANS Bjorn
112.DE VREESE Laurens
113.DRUCKER Jean-Pierre
114.GHYSELINCK Jan
115.KREDER Michel
116.KREDER Wesley
117.ROBERT Frédérique
118.VEUCHELEN Frederik

BigMat – Auber 93
121.BRUN Frederic
122.DASSONVILLE Flavien
123.JAKIN Alo
124.LE BOULCH Dimitri
125.RENAULT Maxime
126.ROSSETTO Stephane
127.TRONET Steven
128.YSSAAD Yannis

Topsport Vlaanderen – B…
131.DECLERCQ Tim
132.HELVEN Sander
133.STEELS Stijn
134.CAMPENAERTS Victor
135.VANBILSEN Kenneth
136.VAN ASBROECK Tom
137.LAMPAERT Yves
138.DE JONGHE Kevin
?.THEUNS Edward

Roubaix – Lille Métropole
141.BARBIER Rudy
142.DUPONT Timothy
143.DUVAL Julien
144.JAUREGUI Quentin
145.KOWALSKI Rudy
146.PILLON Romain
147.PAIANI Jean-lou
148.PLANCKAERT Baptiste

Bardiani – CSF Pro Team
151.PIRAZZI Stefano
153.DE IESO Donato
154.ZARDINI Edoardo
155.BARBIN Enrico
157.PAGANI Angelo
158.MANFREDI Andrea
?.BONGIORNO Francesco Manuel

La Pomme Marseille
161.ANTOMARCHI Julien
162.GIRAUD Benjamin
163.GONçALVES José
164.GONçALVES Domingos
165.JULES Justin
166.PAILLOT Yoann
167.SISKEVICIUS Edvaldas
168.DI GRéGORIO Rémy

An Post – Chainreaction
171.MCNALLY Mark
172.WILSON Jack
173.CLAEYS Kevin
174.MULLEN Ryan
175.DUNNE Conor
176.VANDENBAK Laurent
177.FRANSSEN Wout
178.O’ SHEA Glenn

Verandas Willems
181.BILLE Gaetan
182.WAUTERS Willem
183.VANDYCK Niels
184.VEREECKEN Nicolas
185.PARDINI Olivier
186.DE WINTER Walt
187.MANNAERTS Jelle
188.TOUQUET Joren

Itera – Katusha
191.RAZUMOV Maksim
192.KOSYAKOV Dmitriy
193.PTASHKIN Pavel
194.IGNATIEV Dmitriy
195.POKIDOV Maxim
196.NIKOLAEV Sergey
197.YATSEVICH Kiril
198.STASH Mamyr

Résultat de l’étoile de Bessèges 2013

Cycliste Team Temps
1 Jonathan Hivert Sojasun   16 h 29 min 35 s
2 Jérôme Cousin Europcar +4 s
3 Anthony Roux FDJ 5 s
4 Jérémy Roy FDJ 11 s
5 Cyril Gautier Europcar 11 s
6 Pierrick Fédrigo FDJ 17 s
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale 20 s
8 Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM 31 s
9 Arthur Vichot FDJ 35 s
10 Julien Antomarchi La Pomme Marseille 36 s

 

 

 

 

 

 

Categories: Non classé

Comments are closed.