parcours du critérium international 2014Organisé pour la cinquième fois en Corse, le Critérium International apparaît comme propice aux grimpeurs. Comme chaque année, l’épreuve comporte 3 étapes, la première réservée aux sprinteurs, la seconde aux rouleur avec un court CLM et la dernière aux grimpeurs qui s’imposent souvent au général.

Les étapes :

ÉTAPE Profil DATE DÉPART ET ARRIVÉE Kilométrage
1 En ligne Samedi 29 Mars Porto-Vecchio – Porto-Vecchio 89 km
2 Contre la montre Samedi 29 Mars Porto-Vecchio – Porto-Vecchio 7 km
3 En ligne Dimanche 30 Mars Porto-Vecchio – Col de l’Ospedale 176 km

Profil

Etape 1

profild e l'étape 1 du criterium international 2014

Etape 2

profil de l'étape 2 du critérium international

Etape 3

profil de l'étape 3 du critérium international 2014

Startlist (provisoire)

AG2R La Mondiale
1.BERARD Julien
2.BONNAFOND Guillaume
3.DOMONT Axel
4.DUPONT Hubert
5.GOUGEARD Alexis
6.PERAUD Jean-Christophe
7.RIBLON Christophe
8.VUILLERMOZ Alexis
Astana Pro Team
11.NIBALI Vincenzo
12.KANGERT Tanel
14.BRAJKOVIč Janez
15.LUTSENKO Aleksey
FDJ.fr
22.SOUPE Geoffrey
23.FEDRIGO Pierrick
24.BOUHANNI Nacer
Garmin Sharp
1.DENNIS Rohan
Tinkoff-Saxo
42.BELTRAN Edward
42.VALGREN Michael
43.SøRENSEN Nicki
Trek Factory Racing
51.SCHLECK Andy
52.SCHLECK Fränk
53.JUNGELS Bob
54.VOIGT Jens [new]
55.DIDIER Laurent [new]
56.BUSCHE Matthew [new]
Cofidis, Solutions Crédit
61.BESCOND Jérémy
62.COPPEL Jérome
63.SIMON Julien
Team Colombia
1.CHALAPUD Robinson
2.DUARTE Fabio
IAM Cycling
81.FRANK Mathias
82.BRANDLE Matthias
83.SCHELLING Patrick
84.TSCHOPP Johann
Team Giant-Shimano
91.AHLSTRAND Jonas
92.CRADDOCK Lawson
93.DUMOULIN Tom
94.HUPOND Thierry
95.LOH Sea Keong
96.OLIVIER Daan
97.STAMSNIJDER Tom
Bretagne – Séché Enviro…
101.SEPúLVEDA Eduardo
102.DELAPLACE Anthony
103.LABORIE Christophe
104.GERARD Arnaud
105.FEILLU Brice
106.FONSECA Armindo
107.GUILLOU Florian
108.VACHON Florian
Team NetApp – Endura
111.KöNIG Leopold
112.MACHADO Tiago
BigMat – Auber 93
1.JAKIN Alo
 Team Europcar
131.ARASHIRO Yukiya
132.BERNAUDEAU Giovanni
133.GAUTIER Cyril
134.GUILLEMOIS Romain
135.HUREL Tony
136.NAULEAU Bryan
137.SICARD Romain
138.TULIK Angelo
Team La Pomme Marseillaise
1.ROSTOLLAN Thomas
2.DI GRéGORIO Rémy

 

 

 

Categories: Non classé

Comments are closed.