Seul les courses UCI World Tour et les courses ContinentalPro 2HC, 1HC, 1.1 et 2.1 sont comptées

Février

02/02 - 02/02

GP Costa degli Etruschi

03/02 - 08/02

Tour du Qatar

03/02 - 03/02

Trofeo Palma

04/02 - 04/02

Trofeo Campos

05/02 - 05/02

Trofeo Serra de Tramuntana

06/02 - 06/02

Trofeo Serra de Tramuntana

07/02 - 10/02

Giro di Reggio Calabria

11/02 - 16/02

Tour d’Oman

14/02 - 17/02

Volta ao Algarve

16/02 - 16/02

Trofeo Laigueglia

16/02 - 17/02

Tour du Haut Var

17/02 - 20/02

Ruta del Sol

21/02 - 02/03

Tour de Langkawi

23/02 - 23/02

Circuit Het Nieuwsblad

23/02 - 23/02

Vuelta a Murcia

24/02 - 24/02

Clásica de Almería

24/02 - 24/02

Kuurne – Bruxelles – Kuurne

24/02 - 24/02

GP di Lugano

24/02 - 24/02

Boucles du Sud Ardèche

26/02 - 26/02

Giro del Friuli

27/02 - 27/02

Le Samyn

28/02 - 28/02

GP Camaiore

 


Mars

01/03 - 03/03

3-Daagse van West-Vlaanderen

02/03 - 02/03

Strade Bianche

03/03 - 10/03

Paris – Nice

06/03 - 12/03

Tirreno – Adriatico

09/03 - 09/03

Ronde van Drenthe

13/03 - 13/03

Nokere Koerse

14/03 - 14/03

Coppa Papà Carlo

15/03 - 15/03

Handzame Classic

16/03 - 16/03

Classic Loire-Atlantique

17/03 - 17/03

Milan – Sanremo

17/03 - 17/03

GP Cholet – Pays de Loire

18/03 - 24/03

Tour de Catalogne

18/03 - 24/03

Tour de Taiwan

20/03 - 20/03

A Travers de Flanders

20/03 - 24/03

Settimana Coppi e Bartali

22/03 - 22/03

E3 Harelbeke

23/03 - 24/03

Critérium International

24/03 - 24/03

Gand – Wevelgem

26/03 - 28/03

Trois Jours de La Panne

29/03 - 29/03

Route Adélie

30/03 - 30/03

Volta Limburg Classic

30/03 - 30/03

GP Miguel Induráin

31/03 - 31/03

Tour des Flandres

31/03 - 31/03

Flèche d’Émeraude

31/03 - 31/03

Vuelta a La Rioja

31/03 - 31/03

Val d’Ille U Classic 35

 

Avril

01/04 - 06/04

Tour du Pays Basque

02/04 - 05/04

Circuit de la Sarthe

03/04 - 03/04

GP de l’Escaut

04/04 - 04/04

GP Pino Cerami

07/04 - 07/04

Paris – Roubaix

07/04 - 07/04

Klasika Primavera

09/04 - 09/04

Paris – Camembert

10/04 - 10/04

Flèche Brabançonne

11/04 - 11/04

GP de Denain

12/04 - 14/04

Vuelta a Castilla y León

13/04 - 13/04

Tour du Finistère

14/04 - 14/04

Amstel Gold Race

14/04 - 14/04

Giro dell’Appennino

14/04 - 14/04

Tro-Bro Léon

16/04 - 19/04

Tour du Trentin

17/04 - 17/04

Flèche Wallonne

20/04 - 20/04

GP Herning

20/04 - 20/04

GP Llodio

21/04 - 21/04

Liège – Bastogne – Liège

21/04 - 28/04

Tour de Turquie

23/04 - 28/04

Tour de Romandie

27/04 - 27/04

GP Industria & Artigianato

28/04 - 28/04

Tour de Toscane

28/04 - 28/04

Trophée des Grimpeurs

 

Mai

01/05 - 01/05

Rund um den Finanzplatz

01/05 - 05/05

4 Jours de Dunkerque

03/05 - 05/05

Szlakiem Grodów Piastowskich

04/05 - 26/05

Tour d’Italie

04/05 - 05/05

Vuelta a Madrid

05/05 - 05/05

Ringerike GP

10/05 - 12/05

Vuelta a Asturias

10/05 - 12/05

Tour de Picardie

12/05 - 12/05

Rund um Köln

12/05 - 19/05

Tour de Californie

15/05 - 19/05

Tour of Norway

15/05 - 19/05

Circuit de Lorraine

19/05 - 19/05

Neuseen Classics

22/05 - 26/05

Tour de Bavière

22/05 - 26/05

Ronde van België

25/05 - 25/05

GP de Plumelec-Morbihan

26/05 - 26/05

Boucles de l’Aulne

30/05 - 01/06

SEB Tartu GP

 

Juin

01/06 - 01/06

Trofeo Melinda

02/06 - 09/06

Critérium du Dauphiné

02/06 - 02/06

Philadelphia Championship

02/06 - 02/06

Ronde van Zeeland

06/06 - 06/06

GP du Canton d’Argovie

08/06 - 16/06

Tour de Suisse

09/06 - 09/06

ProRace Berlin

09/06 - 09/06

Jurmala GP

12/06 - 16/06

Tour du Luxembourg

12/06 - 16/06

Ster ZLM Toer

13/06 - 16/06

Tour de Slovénie

13/06 - 16/06

Route du Sud

19/06 - 19/06

Halle – Ingooigem

26/06 - 30/06

Wyscig Solidarnosci i Olimpijczyków

29/06 - 21/07

Tour de France

29/06 - 29/06

GP Kranj

30/06 - 07/07

Österreich Rundfahrt

 

Juillet

07/07 - 20/07

Tour de Qinghai Lake

20/07 - 24/07

Tour de Wallonie

20/07 - 21/07

Tour de Saxe

25/07 - 25/07

Prueba Villafranca de Ordizia

27/07 - 27/07

Clásica San Sebastián

27/07 - 03/08

Tour de Pologne

28/07 - 28/07

Trofeo Matteotti

28/07 - 28/07

Polynormande

28/07 - 28/07

Sparkassen Giro

31/07 - 31/07

Circuito de Getxo

31/07 - 04/08

Tour du Danemark

31/07 - 01/08

Paris – Corrèze

 

Août

02/08 - 04/08

Tour of Elk Grove

06/08 - 11/08

Tour of Utah

07/08 - 18/08

Tour du Portugal

07/08 - 11/08

Tour de Burgos

08/08 - 11/08

Arctic Race

09/08 - 13/08

Tour de l’Ain

12/08 - 18/08

Eneco Tour

16/08 - 18/08

Rogaland GP

19/08 - 25/08

USA Pro Challenge

20/08 - 23/08

Tour du Limousin

20/08 - 20/08

GP Stad Zottegem

21/08 - 21/08

Course des Raisins

21/08 - 21/08

Trois Vallées Varesines

22/08 - 22/08

GP Banca di Legnano

23/08 - 23/08

Dutch Food Valley Classic

23/08 - 23/08

Coppa Agostoni

24/08 - 15/09

Tour d’Espagne

25/08 - 25/08

Vattenfall Cyclassics

25/08 - 25/08

Classic de l’Indre

27/08 - 30/08

Tour du Poitou-Charentes

29/08 - 29/08

GP Carnago

30/08 - 31/08

World Ports Classic

31/08 - 31/08

Giro del Veneto – Coppa Placci

 

Septembre

01/09 - 01/09

GP Ouest-France

01/09 - 01/09

Schaal Sels

01/09 - 01/09

Franco Ballerini Day

02/09 - 07/09

Settimana Lombarda

04/09 - 04/09

Memorial Rik Van Steenbergen

07/09 - 07/09

Paris – Bruxelles

07/09 - 12/09

Tour of China 1

08/09 - 08/09

GP de Fourmies

10/09 - 13/09

Giro di Padania

13/09 - 13/09

GP de Québec

15/09 - 15/09

GP de Montréal

15/09 - 15/09

GP Jef Scherens

15/09 - 22/09

Tour of Britain

15/09 - 15/09

Tour du Doubs

18/09 - 18/09

GP de Wallonie

20/09 - 20/09

Kampioenschap van Vlaanderen

20/09 - 20/09

GP de la Somme

21/09 - 21/09

Memorial Marco Pantani

22/09 - 29/09

Mondiaux sur route

22/09 - 22/09

GP di Prato

22/09 - 22/09

GP d’Isbergues

25/09 - 25/09

Omloop van het Houtland

29/09 - 29/09

Duo Normand

 

Octobre

02/10 - 02/10

Milan – Turin

03/10 - 06/10

Eurométropole Tour

03/10 - 03/10

Münsterland Giro

04/10 - 04/10

Tour du Piémont

06/10 - 06/10

Tour de Lombardie

06/10 - 06/10

Tour de Vendée

08/10 - 08/10

Mémorial Frank Vandenbroucke

09/10 - 13/10

Tour de Hangzhou

10/10 - 10/10

Coppa Sabatini

10/10 - 10/10

Paris – Bourges

12/10 - 12/10

Tour d’Emilie

13/10 - 13/10

GP Bruno Beghelli

13/10 - 13/10

Paris – Tours

15/10 - 15/10

Giro della Romagna

15/10 - 15/10

Nationale Sluitingsprijs

16/10 - 20/10

Tour de Pékin

16/10 - 16/10

Coppa Placci

20/10 - 20/10

Chrono des Nations